× Разговоры на отвлеченные темы

emo Что читаем?

22 июль 2014 14:24 #9151

А я так и не приспособилась к аудиокнигам. Когда я слушаю текст, мне кажется, что я прочитала бы по-другому, с другой интонацией. :que:
И еще я люблю пошуршать страничками, мне нравится, как пахнут новые книги. Книги из библиотеки таскаю всю жизнь, еще в детстве у подруги мама работала зав. библиотекой и я, благодаря ей, перечитала всю разрешенную по тем временам классику. :bravo:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 июль 2014 16:32 #9152

ой, я тоже к аудиокнигам не могу никак приспособиться, как говорится, мой внутренний голос бунтует, когда ему читаю не я :beee:
а вот с электронными книгами на ура! забыла, когда бумажную читала :que: места нет для хранения, читаю быстро, не напасешься))) возить с собой удобно, скачать можно в любое время. да уйма преимуществ! на счет запаха.. ну скажем так, я книги не нюхаю, а читаю :side:

со мной на ТЫ)

Больше
22 июль 2014 19:46 #9156

А мне в детстве, когда я прочитала всю школьную библиотеку, стали сниться сны. Прихожу в библиотеку, там никого нет, и я одна, а помещение огромнейшее. И вот хожу я вдоль полок и знаю, что там очень хорошие книги, и такой "вкусный" запах книг и такое счастье меня распирает. Много раз снился мне этот сон. Библиотека была одна и та же. До сих пор помню про это счастье. :)
Забыла ещё про одну книгу - Элинор Портер "Полианна", неделю назад прочитала, в восторге! Думаю детям тоже можно её рекомендовать, там столько доброты...
А про аудиокниги, надо найти хорошего чтеца.
Например, Ольга Битюкова начитала книгу - Льюис Клайв Стейплз - "Пока мы лиц не обрели" и это настолько хорошо, что самой мне её перечитывать не хочется, боюсь не увижу всей прелести повествования.
Ещё озвучка Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" очень понравилась, читает Михаил Черняк. Ещё Игорь Князев хорошо читает.
Однажды скачала хорошую книгу, а озвучивала какая-то тётя-мотя. Видимо, на даче сидела под яблонькой и подрабатывала. Без конца слышен был звук электрички, сама она всё время шморгала носом и где-то рядом слышались крики детей. Меня хватило на полчаса. :die: А другой озвучки не нашла, так обидно было.

Больше
23 июль 2014 06:32 #9157

По долгу своей службы мне много приходится ходить по городу в разные организации. И в этом случае аудиокнига очень выручает, не так скучно да и митинги бабушек в транспорте не напрягают.
Но был такой казус: прослушала Достоевского "Подросток" в исполнении чтеца с немного специфическим тембром голоса. Для эпохи Достоевского подходил изумительно. Но следующая книга была современная юмористическая фантастика, а чтец тот-же. Никак не могла перестроиться, ну нельзя этому дядьке современную беллетристику читать.
Так, что совмещаю и аудио и электронку и бумажный носитель.
А при нашем хобби аудиокниги это вообще выручалочка.

Больше
24 июль 2014 06:42 #9182

Ириша, "Полианна" просто чудесная :live: :live: :live: я в детстве ее читала раз 5 наверное)) была одна из любимых, пока я не добралась до Дюма ;)

со мной на ТЫ)

Больше
24 июль 2014 07:51 #9183

Юлия пишет:

А сейчас взялась за "Войну и мир" (сыну по программе надо, вот и решила обновить). Но идет тяжело Достоевский у меня как-то легче пошел (хотя, возможно это от того, что я Достоевского не читала, а слушала).
Хи-хи, Юль мы с тобой прям в ногу идём, я тоже сейчас "Войну и мир" слушаю, сын читает-потом обсуждаем. Достоевского "Преступление и наказание" полностью он точно не осилит, поэтому решили просто посмотреть сериал, странно, но сериал его затянул, думала спать будет при просмотре.
А я из Достоевского Идиота люблю, и читала я его и слушала и фильм с Мироновым смотрела.
Недавно прослушала книгу Крестовского "Петербургские трущобы" оооочень понравилась, люблю историческое да ещё и наше.
Читать особенно мне некогда, а вот слушаю книги по несколько часов в день, скачиваю на телефон и слушаю, где бы не была.

Приветствую обращение на "ты" :)

Больше
24 июль 2014 08:31 #9184

А Мне "Трущебы" не понравились, мрачно там все у Крестовского. А вот сериал по мотивам этой книги "Петербургские тайны" (с Раковым, Яковлевой, Караченцевым и др. знаменитостями, даже Безруков в на роли 3-4 плана) меня захватил. Я иногда включаю особенно любимые серии и вышиваю под них. И конец там счастливый, как в сказке

Больше
24 июль 2014 10:37 #9186

Книга мрачная, но как художественное и историческое произведение меня затянула, очень уж реалистичное описание характеров людей и тех мест, в которых они обитали. Но сериал тоже смотрела.
Кстати о сериалах. Несколько лет назад по ТВ шёл сериал по мотивам романов Мельникова-Печерского "В лесах и на горах". Может смотрел кто-то? Там снимались Воробьв, Снигирь, Кабо, Костолевский, Арнтгольц... В общем после этого сериала решила прослушать книгу, была не очень приятно поражена-сериал от книги очень далёк, некоторые события совпадают, а в основном всё придумано сценаристами. Но сериал я тоже смотрела с удовольствием-очень было интересно понаблюдать за Лёхой Воробьёвым. Его семья жила в нашем районе, лично я с ним знакома не была, разница в возрасте, но видела его часто, то с баяном (или с аккорденом?) нёсся куда-то, то в футбол на площадке с пацанами гонял.
Ой, ща писала, вспомнила ещё про одну актрису-Женя Осипова. Если кто смотрел сериал "Доярка из Хацапетовки", то она там играла главную роль. Женя вообще со мной в соседнем доме жила, маленькая такая, худышка. Мама её до сих пор тут живёт, она приезжает к ней часто. Бабушка её была заядлой кошатницей, чем доставляла кучу проблем соседям, но бабушка уже умерла. Женя недавно, приезжала домой с ребёнком, гуляла, естественно на улице с коляской. Чесслово иногда было стыдно за людей, оборачивались как в зоопарке, чуть не фотографироваться к ней лезли.

И ещё в догонку о книгах и закругляюсь, а то понесло меня чё-то...
Обломов!!! Это шедевр! Я только недавно поняла насколько гениальна эта книга! Она вечная и всегда будет актуальна! Обломов есть в каждом из нас, я когда читала ощутила это прям кожей. А ещё поняла, что вытравить его из человека невозможно, с ним надо бороться всю жизнь.

Приветствую обращение на "ты" :)
Последнее редактирование: 24 июль 2014 10:42 от Анна .

Больше
24 июль 2014 12:48 #9187

Аня, а надо ли бороться? Обломов самый добрый герой из этого произведения. Он никому не сделал зла. Это наши революционеры из него антигероя сделали, а по сути - он, чтобы своими действиями ни причинить кому-то зла, предпочитает вообще ничего не делать.
А по поводу Мельникова-Печерского, то я не смогла смотреть этот фильм т.к. за долго до него прочитала книгу. Как-то они у меня не совместились. Да и живу я в Нижегородской обл. эти самые горы у меня из окна видно (в субботу туда поедем в гости). На реке Ветлуге (это куда золото мыть главного героя звали, а его там не было) у меня свекровь живет. В общем иногда кажется, что обходя озеро Светлояр я Фленушку встречу.

Больше
24 июль 2014 13:28 #9188

Прочитала, девочки, ваши комментарии и решила- начинаю перечитывать классику! :zzz:

Больше