× Разговоры на отвлеченные темы

emo Что читаем?

08 фев 2016 09:12 #19670

Я повторюсь. Прошла неделя. Я в последнее время нахожусь в поиске "что почитать"? Большая половина книг мне не понравилась, забрасывала непрочитанное. Или читаю через страницу. Пару тройку современных писателей меня не впечатлили. Такое впечатление что все пишут по одному шаблону. Не интересно.
Хочется узнать писателей, которые звучат реже на слуху.

Девчата, напишите про них, пусть они "выйдут из тени".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 фев 2016 10:18 #19671

Да смотря что ты любишь. Какие жанры. А то можно насоветовать на 2 страницы,а окажется не то.

• Елена
  • Елена аватар
  • Живу я здесь
  • "Жизнь-жестокий лаборант..." Ч.Мьевиль
Больше
08 фев 2016 11:34 #19672

Я читаю все кроме фантастики и женских любовных романов
Недавно пришла в библиотеку и стала искать на полках незвучные фамилии. Взяла Макьюэна, Несбё (детективы), Катрин Панколь порадовала.
Сейчас читаю Пахль-Эберхарт"Четыре минус три"
Хвалят Г.Робертс Шантарам, но пока только скачала, роман в 1200 страниц

Больше
22 фев 2016 01:10 #19848

Набрав в интернете "список литературы для филфака" я была в ужасе сколько им надо прочитать только за 1 семестр!!!
Мне хватит читать с лихвой целый год!
Начала с Гастона Леру "Призрак оперы" с просмотром фильма.

Очень люблю Дж. Кудзее и радует Катрин Панколь.
Еще в библиотеке нашла себе на радость бесплатный !!!! журнал "Новый мир" и новый журнал "Родина" - исторический нашла. Думала, что уже такое не выписывают.

Больше
11 сен 2016 10:18 #21969

В последнее время очень много прочла и посмотрела экранизации.
Филбрик "В сердце моря" Группа китобоев 3,5 месяца провели в океане после крушения судна, борясь за жизнь. Экранизация 2015 года.
Чак Паланник "Призраки" Сначала понравилось, но на 250 странице я решила больше не читать биографии призраков, а
заглянуть в последнюю главу. Там просто ставили спектакль. А вообще интересно.
О Бальзак "Евгения Гранде" Евгения влюблена в собственного кузена Шарля, который однажды уехал на заработки в Ост-Индию и с тех пор не объявлялся. После смерти отца Евгения становится наследницей огромного состояния отца-жмота. Кузен вернулся в Россию, но думая, что Евгения бесприданница к ней не вернулся. А следовало бы...20 миллионов - деньги...
Лабиш "Соломенная шляпка" Фильм по книге. Можно книгу не читать. Герой фильма вынужден жениться, так как у него полно долгов, к тому же на браке настаивает отец невесты, но в дело вмешивается лошадь, предпочитающая итальянскую соломку. Герой бегает в поисках новой шляпки. Шляпка находится в подарках на свадьбу. Репутация спасена!
Жан Гранже "Пассажир"Бетсцеллер 2015 года. Психиатр Матиас Фрер встречает человека с амнезией и понимает, что он тоже "Человек без багажа". Мелкий шрифт, 700 страниц, интересно.
Карамзин "Бедная Лиза" Лиза влюбилась. вскоре появился он сам, признался ей в любви и разогнал тоску девушки. Лиза хочет рассказать матери о своем счастье, но молодой человек просит ничего не говорить ей, “ибо старые люди подозрительны”.
Х. Кортасар "Игра в классики" Антиутопия. Прочитала только первую часть до 57 главы. Можно сказать не прочитала, а осилила. Роман не о чем, вообще не о чем. Мозгу ничего не дал совершенно. Есть парочка умных фраз и все. Набор предложений и мини-сюжетов, растянутых на 600 страниц. Кучка друзей тусуется на квартире. персонажи пьют мате, слушают джазовые пластинки, скитаются по парижским улочкам. Мини-сюжеты -это рассказы об одном из друзей. Рассказчик умело втягивает нас в свой чудовищный мир, в котором нет места радости".Рассказчик умело втягивает нас в свой чудовищный мир, в котором нет места радости".

Мисима "Золотой храм" Основано на реальных событиях. В 1950 году молодой монах сжег Храм в Киото. Мне так понравился роман, что я его проиллюстрировала.
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"Этот роман очень хвалили в интернете и я не пожалела денег, купила430 рублей. Прочитала за 4 дня 500 страниц. Первые 50 не интересные, потому что идет описание быта, а потом ничего. Про переселенцев в 1920-1940-х годах. Конец неожиданный.
Достоевский "Бедная Лиза" Роман 125 страниц. Переписка между Варей Доброселовой и Макаром Девушкиным в письмах. письма на тему быта. У Варе умерли родители, ей 16 лет.
Она шьет одежду за деньги. Макар пишет что не может без нее и уговаривает не выходить замуж, но поздно....
"Дама с камелиями", роман писателя Александра Дюма (сына), лёгший в основу оперы «Травиата». Он повествует о любви парижской куртизанки к молодому и романтичному Арману Дювалю. Прототипом Маргариты Готье являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза. Из-за болезни сильные запахи были для неё непереносимы; аромат роз или гиацинтов вызывал головокружение, поэтому она любила камелии, которые почти не пахнут.
Катрин Панколь "Давайте потанцуем" Книга про четырех подруг. Книга для возраста не больше 35 лет.
«Элегантность ежика», второй роман французской писательницы Мюриель Барбери (р. 1969), прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире…Экранизация хуже книги.
"Не кричите, волки!" Книга канадского писателя Фарли Моуэта, посвященная наблюдениям за волками в Канаде. Экранизация "Не зови волков" Молодой биолог после окончания ВУЗа поступает на работу в Службу изучения животного мира министерства по делам Севера и ресурсам Канады. Ему поручается исследование взаимоотношений «волк-олень» в северной малоизученной местности страны.
Роман "Степной волк" Г. Гессе по своей структуре является своеобразной «книгой в книге».
Максим Замшев "Весенний репортаж" Журналист вовлечен в политическую игру. Его напарник исчезает, а флешка с событиями стерта. Он влюблен в свою коллегу....
Наоми Уэмура "Один на один с севером" Книга об одиночном путешествии по северу. Японский путешественник, проходивший по экстремальным маршрутам в разных точках мира. Многие путешествия Уэмура совершил в одиночку.
Г. Маркес "Палая листва" Первая книга про полковника Буэндино. Все реальное действие повести проходит за полчаса: между свистком паровоза в 2.30 и криком выпи в 3 часа дня.
Т.Леттс "Август:графство Осейдж" Есть экранизация пьесы. Не смотрела, потому что пьеса не интересная, интересная толькоразвязка в конце. Три сестры приезжают в отчий дом после пропажи отца
Милан Кундера "Книга смеха и забвения" Точно книга смеха. Много сексуальных моментов. Читайте, весело будет.
Варлам Шаламов "Колымские рассказы" Рассказы про жизнь в зоне. Честно не очень, пропускала целые обзацы. Экранизация "Завещание Ленина" 12 серий оказалась лучше книги.
«Чемодан» — сборник рассказов Сергея Довлатова. В 2013 году сборник был включён в список «100 книг» Герой произведения, уезжая в США, берёт с собой лишь небольшой фанерный чемодан. Открыв его через несколько лет, он обнаруживает там двубортный костюм, поплиновую рубашку, вельветовую куртку, три пары финских креповых носков, зимнюю шапку из фальшивого котика. Каждый из этих предметов становится поводом для воспоминаний.

Спасибо сказали: Алена, Анна

Больше
11 сен 2016 18:26 #21981

Читаю Юрия Тынянова "Пушкин". Начала с удовольствием, потом оказалось, что просто читать не получается, выпадала из смысла фраз и мне это не понравилось, потом дала себе подзатыльник и начала читать спокойно, не спеша, вникая в каждую фразу и всё-пропала, не оторваться. Свободное время с внутренним скандалом делю между чтением и вышивкой. Иногда вышивка проигрывает. :)
Рекомендую.

Спасибо сказали: Анна

Больше
24 сен 2016 11:37 #22123

Маша Трауб. Незамысловато, но очень затягивает. Чем-то перекликается с "Манюней". Кому понравилась Абгарян, то Трауб тоже понравится. Лежу, болею и лечусь Машей Трауб. :) И, кажется, помогает... ;)
Тынянова дочитала. "Кюхля" больше "Пушкина" понравился, но не хотела бы я жить в те времена (по Тынянову). :?

Последнее редактирование: 24 сен 2016 11:40 от Ириша.
Спасибо сказали: Анна

Больше
26 сен 2016 10:32 #22137

У нас очень большая домашняя библиотека и если мне плохо, беру любой том Бунина или Чехова и всё становится хорошо. Недавно перечитала дневники Достоевского. Да, прошло более 100 лет, а если отбросить интернет и атомное оружие, то ничего не изменилось.

Узумбара

Больше
26 сен 2016 17:01 #22143

Чехов у меня самый любимый. Если муторно на душе, беру его короткие рассказы и смакую каждую строчку. Или его письма. Как воды из родника напиться.

Больше
28 сен 2016 04:03 #22159

А Тёмные аллеи Бунина? Можно читать бесконечно.

Узумбара

Больше